Лоджии в современном жилье уже не считаются местом для хранения домашнего скарба. Сегодня имеется много вариантов их обустройства, а вопрос, чем обшить лоджию, легко решается огромным ассортиментом различных отделочных материалов. Рассмотрим самые актуальные варианты обшивки, применяемые материалы, их преимущества и недостатки, как правильно сделать выбор и на что обращать внимание. Прочитав до конца, вы точно определитесь, какой вариант обшивки подойдёт именно вам.

Материалы для укладки на пол балкона или лоджии

Линолеум

Размышляя о том, что практичнее всего постелить на пол балкона, в первую очередь возникает мысль об использовании линолеума. Это самый доступный по цене вариант. В любом строительном магазине вы сможете найти линолеум с нужным рисунком и тоном. Линолеум на полу можно использовать, в том числе и вместе с теплым инфракрасным полом. (см.: чем обогреть балкон)

Важно – большинство видов линолеума не выносят нагрева теплого пола свыше 27 градусов. При превышении температуры — линолеум может деформироваться. Не выставляйте значения обогрева терморегулятора на максимум!

Не стоит отказываться от укладки линолеума на пол балкона или лоджии из-за стереотипов о бюджетности этого покрытия или банальности рисунка. На данный момент есть очень интересные дизайнерские расцветки и рисунки (узоры). Так же легко найти линолеум с оригинальной фактурой или даже 3D эффектом.

Ламинат

Другим популярным материалом, часто используемым для укладки на пол балкона, является ламинат. Внешне ламинат может имитировать дерево, камень и другие натуральные материалы.

Как и линолеум, его можно использовать с инфракрасным теплым полом.  Но при этом, следует обязательно обратить внимание на такую характеристику ламината как совместимость с тёплым полом (указывается на упаковке или в характеристиках на сайте продавца). Есть типы ламината не совместимые с обогревающими элементами в полу. Поэтому если вы планируете сделать утепление балкона ламинатом, тщательно выбирайте материал.

Для отделки балкона желательно выбирать только влагостойкий ламинат. А вот класс износостойкости для ламината в данном случае большого значения не имеет.

Длина ламелей ламината у разных производителей может немного отличаться. Для экономии денег и удобства укладки – закажите ламинат с длинной – не меньше, чем ширина вашего балкона или лоджии. Так вы сможете уложить ламинат без лишних стыков.

Плитка

К самым долговечным напольным покрытиям можно отнести плитку. Но прежде чем ее использовать, необходимо точно убедиться, что она вам подходит. Несмотря на её достоинства, есть и недостатки:

При выборе плитки мы очень рекомендуем руководствоваться не только внешним видом. Важна геометрия плитки: в последнее время появилось большое количество некондиции, с разницей в размерах более 5 мм! Важен размер плитки — крупная (свыше 400мм) и мелкая (до 100мм) плитка укладывать сложнее. Так же более трудозатрат на укладка керамогранита. Для работы с ним обязательно требуется электрический плиткорез.

Подходящие материалы для отделки балконов

Рассмотрим наиболее подходящие и популярные материалы для отделки балконов.

Деревянная вагонка

Одним из наиболее популярных и недорогих материалов, использующихся для отделки балкона, является деревянная вагонка.

Многим кажется, что этот вариант уже безнадежно устарел, однако на деле у него достаточно много преимуществ и небольшое количество недостатков.

ПВХ панели

Пластик – еще один интересный вариант, который можно использовать для отделки балкона. Этот материал имеет свои плюсы и минусы:

Плюсы

  1. Длительный срок службы беспроблемная эксплуатация.
  2. Широкий выбор оттенков и рисунков.
  3. Хорошие показатели тепло- и звукоизоляции.
  4. Простой даже для неопытного человека монтаж и уход.
  5. Адекватная цена, доступная для многих.

Минусы

  1. Достаточно хрупкий.
  2. Неэкологичный материал.
  3. Боится солнца и изменений температуры.

Пластиковые панели — хороший вариант, способный удовлетворить вкусы большинства. Они выглядят современно, имеют приятный внешний вид. Монтируются они легко и не требуют особого подхода при установке.

Необходима отделка балкона или лоджии? Компания «РосТатМастер» предлагает высокое качество и приемлемую цену на данные услуги.

Кроме всего прочего, мастера «РосТатМастер» производят остекление балконов. Все работы производятся исключительно профессионалами своего дела! Не откладывайте ремонт балконов на потом, если его можно сделать сейчас.

Отзывы клиентов о нашей работе

Все отзывы

Наши услуги

Компания по остеклению балконов «РосТатМастер» выполняет строительные работы всегда качественно и в срок. Результат всегда предсказуем, мы согласовываем стоимость и сроки до начала работ.

Если у Вас остались вопросы: +7 (937) 611-78-01
Консультация
изображение трубки телефона