Преобразования балкона в уютное место отдыха или рабочего пространства сопровождается необходимостью в освещении новой комнаты. Нужно обеспечить работу многих электронных устройств, поэтому предварительно необходимо продумать, как провести электричество на балкон. Самым простым выходом из ситуации был бы обыкновенный удлинитель, но это не всегда удобно. Нужно, чтобы там функционировала хотя бы одна розетка. Полная внутренняя отделка балкона под ключ включает в себя работы с проводкой электричества на балкон, поэтому подключение к сети может быть совершено ещё на этапе ремонта балкона.

Подготовительные работы

Перед тем, как провести свет на балкон, требуется подготовить необходимый материал, инструментарий. Затем прорубить канал для кабеля для открытой или скрытой проводки.

Для скрытой проводки вначале требуется определить:

При открытой проводке кабеля пропускают поверх стены. Нужен изолированный кабель-канал, который закрепляют на стене, в нём будут уложены провода. Однако вся проводка будет видна, или спрятана под отделкой.

розетка и выключатель на балконе фото

После того, как будет выбран метод проводки, сверлится отверстие в стене. Его диаметр не должен быть меньше размера гофры, через которую будут пропущены провода.

Чтобы провести электричество на балконе, один конец электрокабеля присоединяется к комнатной розетке, а другой – к разъёму розетки. При этом необходимо:

Требования к электробезопасности на балконе

Перед тем, как сделать электричество на балконе, нужно помнить о правилах электробезопасности:

Инструменты и материалы

Проводя электричество на балкон от розетки, нужно определить, какие нужны материалы и подготовить инструмент для работы. Для этого нужно приобрести:

Монтаж происходит с помощью основных инструментов:

Осуществление проводки

Чтобы электричество было проведено правильно, перед работой нужно составить схему. Для этого на листе бумаги схематически размещаются осветительные приборы, розетки, выключатели, просчитывается необходимая длина провода.

как провести электричество на балкон фото

После подготовленной схемы и покупки необходимых аксессуаров и материалов, можно приступать к разводке, которую осуществляют по такой технологии:

  1. От комнатной розетки выводят провода, кабель заводят через предварительно просверленное отверстие в стене. Подсоединять провода к току пока не требуется.
  2.  В соответствии со схемой на балконе прокладывается штроба или кабель-канал, просверливается отверстие для распределительной коробки, которую устанавливают возле ввода и монтажные коробки для коммутирующих элементов.
  3. В подготовленные каналы укладывают электрический кабель, его закрепляют при помощи дюбель-хомутов.
  4. Устанавливают и подключают розетку. В распредкоробке проводят соединение внутренней и наружной проводки.
  5. Обесточив помещение, включают главный автомат и подключают вводный кабель к источнику тока.
  6. Проверяют, как работает розетка на балконе.

Особенности установки розеток и светильников на балконе

После разбора, как провести розетку на балкон, можно приступать к установлению потолочного светильника и удобного выключателя. Для этого требуется провести монтаж коробки распределительного типа, в которой находится кабель, выведенный из комнаты. Уже из распределительной коробки можно проводить разводку. Для неё лучше использовать медный кабель.

Расстояние от потолка до коробки должно составлять не более 30 см. От коробки до зоны, где планируется светильник и выключатель, протягивают провода в кабель — каналах или их устанавливают при помощи специальных креплений на несущей конструкции потолка с помощью гвоздей.

Монтаж проводки перед проведением отделочных работ скроет все провода под отделкой. Распределительная коробка, светильник, розетка и выключатель на балконе должны соответствовать отделке.

Самостоятельно установить освещение не сложно. Главное правильно составить схему и грамотно провести монтажные работы. После подключения может быть сделана обшивка балкона вагонкой, она прикроет все монтажные работы и освежит помещение уже под новым светом ламп.

Отзывы клиентов о нашей работе

Все отзывы

Наши услуги

Компания по остеклению балконов «РосТатМастер» выполняет строительные работы всегда качественно и в срок. Результат всегда предсказуем, мы согласовываем стоимость и сроки до начала работ.

Если у Вас остались вопросы: +7 (937) 611-78-01
Консультация
изображение трубки телефона