Во многих квартирах балконы и лоджии выступают местом хранения ненужных или редко используемых вещей. Чтобы поддерживать порядок и не загромождать пространство, стоит задуматься о создании системы хранения. Если вы не знаете, как сделать шкаф на балконе своими руками, стоит ознакомиться с некоторыми особенностями работ.

Компания «РОСТАТМАСТЕР» осуществляет профессиональный ремонт балкона. Также мы предоставляем и устанавливаем мебель для балкона: полки, тумбы, сушилки и встроенные шкафы на балконе.

Учитываем особенности балкона

Что можно сделать на балконе в зависимости от его масштабов? Размеры шкафа будут напрямую зависеть от ширины и протяженности лоджии. Также во внимание стоит брать такие параметры конструкции, как высота и глубина, которые также будут зависеть от площади помещения.

Немаловажным критерием является система открывания. Если на балконе очень мало места, то лучше выбирать двери-купе или гармошку. На просторную лоджию подойдет распашной механизм.

Выбираем конструкцию и материал шкафа

Для создания системы хранения можно выбрать одну из имеющихся конструкций:

Материал используется на свое усмотрение. Это может быть:

Допускается их сочетание. Если помещение не утеплено, то предпочтение стоит отдавать натуральной древесине. Она отличается хорошими эксплуатационными характеристиками, при этом является экологически чистым материалом. Поверхность покрывается лаком либо краской, что продлит срок эксплуатации и сделает изделие более привлекательным. Настоящее дерево является дорогостоящим материалом. Его более бюджетным аналогом считается древесно-стружечные панели.

Поскольку для обшивки балкона часто используются пластиковые панели, то будет уместно сделать шкафчик из такого же материала для поддержания общего стиля.
Гипсокартон привлекателен доступной ценой, легкостью обработки и установки. Стоит учитывать, что он отличается легкостью, поэтому хранить тяжелые вещи в таком шкафу не получится.
Ламинированные панели предлагают большое разнообразие расцветок. Если помещение небольшое, то предпочтение стоит отдавать светлым оттенкам, что позволит визуально увеличить пространство.
Если лоджия утеплена, то материал может быть абсолютно любой. При выборе стоит отталкиваться от дизайна балкона и его отделки.

шкаф на балконе фото как красиво сделать

Собираем шкаф для балкона

Рассмотрим поэтапно, как сделать красивый шкаф на балконе.

Для построения потребуются следующие инструменты:

Далее поэтапно рассмотрено, как сделать место на балконе для вещей:

  1. Подготовительный этап. Создание чертежа, определение дизайна, выбор материала, сбор ящиков, крепежей, фурнитуры и других составляющих.
  2. Подготовка деталей:
    — подготавливаются элементы каркаса из деревянного бруса;
    — выпиливаются элементы вагонки необходимых размеров для крепления;
    — подготовка крепежных деталей, которые будут фиксировать обшивку на каркасе.
  3. Сборочные работы:
    — определяется место, где будет установлен шкаф. Чтобы не допустить перекосов, используется уровень;
    — фиксация напольных и потолочных деталей каркаса, которые соединяются вертикальными стойками;
    — горизонтальное крепление промежуточных перекладин, на которых будут держаться полки;
    — фиксация полок (они не должны выходить за пределы каркаса);
    — создание дверок подходящего размера;
    — обшивка готовой конструкции. Чаще всего используется древесина.

Фото как красиво сделать шкаф на балконе представлены ниже.

При правильном выборе материалов, инструментов и наличии определенных навыков, можно рассчитывать на отличный результат, который будет радовать функциональными возможностями и привлекательным видом.

Отзывы клиентов о нашей работе

Все отзывы

Наши услуги

Компания по остеклению балконов «РосТатМастер» выполняет строительные работы всегда качественно и в срок. Результат всегда предсказуем, мы согласовываем стоимость и сроки до начала работ.

Если у Вас остались вопросы: +7 (937) 611-78-01
Консультация
изображение трубки телефона