Для благоустройства жилища и эстетичного внешнего вида балкона в последнее время все чаще используется остекление балкона с выносом. После остекления на балконе становится уютнее и теплее, что позволяет использовать его как дополнительное помещение для отдыха и хранения вещей. Чтобы разместить все необходимое, в помещении требуется установка шкафа. Далее подробно расскажем о том, как выбрать шкаф для балкона.

Требования к шкафу для балкона

Главным требованием при выборе шкафа на балкон является его размер. Перед выбором предмета следует измерить габариты помещения, где будет находиться шкаф. Далее необходимо выбрать оформление фасадов изделия – оно должно гармонировать с основным оформлением помещения и соответствовать его стилю. На рынке представлено множество дизайнерских идей для выбора шкафа на балкон. Это различные цветовые решения и материалы. Также следует помнить, что балкон – это место, подверженное резким перепадам температуры и влажности. Поэтому мебель, находящаяся внутри балкона, может быстро прийти в негодность: на ней могут появиться трещины или произойти разбухание дерева. Чтобы предотвратить порчу предмета, его нужно покрыть защитным лаком. По этой же причине не следует покупать шкаф с жалюзийными дверями, выполненными из дерева.

Если балкон имеет неправильную форму, то стоит присмотреться к угловому варианту шкафа. Такой тип мебели хорошо впишется в нестандартные габариты помещения. Для обыкновенных балконов угловой предмет будет смотреться слишком громоздко.

Самым лучшим решением станет предмет мебели, выполненный из пластикового материала с роллетными дверями. Такой шкаф прослужит долгое время: ему не страшны погодные условия, а механизм дверей позволяет сэкономить пространство.

идеи шкафа на балконе фото

Критерии выбора для шкафа

Перед покупкой и установкой шкафа на балконе следует обратить внимание на его главный критерий: материал, из которого изготовлено изделие. Различные материалы имеют свои плюсы и минусы.

ДСП

Шкаф из ДСП обладает высокой экологичностью: при воздействии на него солнечного света, натуральный материал не будет выделять токсичные вещества. Края шкафа из ДСП обрабатывают пластиковыми уголками, благодаря чему он становится наиболее устойчив к механическим повреждениям. Предмет имеет низкую цену.

К минусам материала можно отнести его уязвимость к влажности. Поэтому следует выбирать изделие, покрытое ламинацией.

МДФ

Это универсальный материал, устойчивый к перепадам температуры и высокой влажности. Мебель из МДФ представлена в самых различных цветовых и размерных вариантах, подходящих под любую высоту балкона. Изделия из МДФ дороже, чем варианты из ДСП, но и качество у них соответствующее.

Деревянная вагонка

Многие люди задаются вопросом: можно ли ставить на балкон шкаф, имеющий деревянную основу?

Мебель из вагонки выглядит солидно и подходит под любой интерьер. Она экологична, приятно пахнет и дешевле, чем изделия из чистого дерева. Вагонку также изготавливают из натуральных пород: бук, ясень, дуб, ель.

Минус шкафа из деревянной вагонки заключается в том, что изделие не устойчиво против влаги и перепада температуры. Оно быстро трескается и гниет. Следует дополнительно покрывать предмет несколькими слоями защитного лака.

Пластик

Шкаф из пластика можно смело ставить, как на застекленном, так и открытом балконе. Он не боится погодных условий и способен долго прослужить своему владельцу. Такая мебель представлена в различных вариантах и имеет бюджетную стоимость.

К недостаткам пластикового предмета относят токсичность материала.

Отделка балкона внутри предполагает наличие просторного и практичного шкафа, а это – задача не из легких. Главное правильно подойти к этому делу, взвесить достоинства и недостатки и следовать вышестоящим советам.

Отзывы клиентов о нашей работе

Все отзывы

Наши услуги

Компания по остеклению балконов «РосТатМастер» выполняет строительные работы всегда качественно и в срок. Результат всегда предсказуем, мы согласовываем стоимость и сроки до начала работ.

Если у Вас остались вопросы: +7 (937) 611-78-01
Консультация
изображение трубки телефона