Многих домовладельцев интересует вопрос, какие окна лучше выбрать, изготовленные из дерева или пластика. Каждый из этих материалов имеет определенные преимущества и недостатки, которые непосредственно влияют на их удобство эксплуатации, тепло и уют в помещении, долговечность таких конструкций и их стоимость.

Плюсы и минусы деревянных окон

плюсы деревянных окон фото

Дерево — это натуральный и экологически чистый материал, из которого на протяжении многих десятков, если не сотен лет выполнялись оконные рамы.  По своим показателям теплоизоляции и долговечности такие конструкции ничем не уступают пластиковым стеклопакетам. Если ранее для производства рам использовалась исключительно цельная древесина, то сегодня применяется клееный брус, который позволяет решить проблему термического расширения и сжимания профиля в результате существенных колебаний температур.

Остекление балкона деревянными рамами имеет несомненный плюс — это экологичность. Это натуральный материал, который не имеет неприятного запаха, чем часто не может похвастаться профиль из ПВХ. В то же время необходимо учитывать, что дерево в обязательном порядке пропитывается специальными составами, которые защищают от насекомых, гниения и грибка. Причём такую обработку нужно будет выполнять самостоятельно на регулярной основе, для чего приобретают специальные пропитки и морилки. Именно необходимость такой постоянной обработки рам может не только усложнить использование окон, но и ухудшить их показатели экологичности.

Имеющиеся плюсы и минусы деревянных окон делают их выбор правильным решением для многих домовладельцев, но при этом надо учитывать их высокую стоимость, которая может быть на порядок выше, чем у конструкций из поливинилхлорида. Стеклопакеты в таких деревянных рамах могут использоваться исключительно двухкамерные, что несколько ограничивает возможности по их установке, в особенности в регионах с холодными зимами. Использование клеёного бруса позволило решить проблему с термической деформацией, однако в сравнении с цельной древесиной у таких конструкций будут хуже показатели тепло и шумоизоляции помещения.

Плюсы и минусы пластиковых окон

Пластиковые рамы изготавливаются из синтетического полимера поливинилхлорида. ПВХ заготовки с помощью специального оборудования герметично спаиваются друг с другом, образуя монолитный каркас, который внутри поделен перегородками на несколько независимых друг от друга секций-камер. Именно количество таких камер непосредственно влияет на показатели тепло и шумоизоляции профиля. Для повышения прочности используется стальной армирующий вкладыш, который обеспечивает раме жесткость, исключая её деформацию. Такие усиленные конструкции можно использовать даже в высотных многоквартирных домах, где на рамы приходится повышенная нагрузка.

К плюсам пластиковых окон относят следующее:

Зная плюсы и минусы пластиковых окон, можно правильно сделать выбор, сократив затраты на ремонт и обеспечив тепло в доме. Недостаток ПВХ-профиля — это посредственные экологические характеристики таких материалов. Даже качественный поливинилхлорид будет издавать характерный запах, который чувствуется в помещении, в особенности, если комнату давно не проветривали. Качество, долговечность и прочность таких окон будет зависеть от различных факторов, в том числе используемых производственных технологий и качества самого ПВХ-профиля. Дешевые пластиковые окна издают неприятный запах, со временем их перекашивает, в особенности под нагрузкой в многоквартирных высотных домах.

Сегодня в кризис многие домовладельцы стремятся сэкономить на проведении ремонта, поэтому они часто отдают предпочтение ПВХ-окнам, которые предлагаются по доступной цене. При этом нужно учитывать, что качество и долговечность таких конструкций будет напрямую зависеть от их технологии производства, а, следственно, и стоимости. Выбирать самое дешевое предложение на рынке не следует, так как такие окна недолговечны, а их фурнитура быстро выйдет из строя, требуя ремонта или замены.

Где какие окна будут лучше

Дать универсальной рекомендации, какие окна лучше пластиковые или деревянные, попросту невозможно. Например, ПВХ-профиль, выполненный по немецкой технологии, будет куда лучше, чем деревянные рамы, сделанные из цельной древесины. Чтобы определиться с тем, какие окна деревянные или пластиковые, нужно учитывать особенности их эксплуатации, технологию производства профиля и рамы.  Крайне важно использовать также надежную фурнитуру, на которую в процессе эксплуатации приходится повышенная нагрузка, что приводит к её быстрому выходу из строя.

Для квартиры, где возможно частое проветривание помещения, можно выбрать качественные пластиковые окна на балкон, которые будут одновременно иметь доступную стоимость, отличаться надежностью и привлекательным внешним видом. В квартирах рекомендуют устанавливать тёплые трехкамерные стеклопакеты, которые позволяют существенно сократить затраты на обогрев помещения, гарантируя тепло и уют в доме. Для летнего дачного домика без постоянного проживания лучше всего подбирать, пускай и дорогие, но качественные и экологичные деревянные конструкции. Даже если длительное время не проветривать такое помещение, в доме не будет неприятного характерного запаха химии, что возможно с ПВХ-профилем.

Отзывы клиентов о нашей работе

Все отзывы

Наши услуги

Компания по остеклению балконов «РосТатМастер» выполняет строительные работы всегда качественно и в срок. Результат всегда предсказуем, мы согласовываем стоимость и сроки до начала работ.

Если у Вас остались вопросы: +7 (937) 611-78-01
Консультация
изображение трубки телефона