Одним из главных критериев покупки квартиры в многоквартирном доме является наличие балкона, лоджии. Как правило, площадь помещений ограничена. Зачастую они бывают длинные и узкие либо широкие и коротки. Владельцы квартир рассматривают балкон, как дополнительную жилую площадь, которую можно использовать под разные цели. Многих интересует ответ на вопрос, какие окна на балкон ставить при остеклении.

Остекление балконов — пластиковые окна. Это прямая ассоциация большинства. Но вариантов больше, а нюансов еще больше. Разберемся в них далее.

На выбор конструкции оказывает влияние несколько критериев:

В данной статье мы расскажем о том, какими окнами застеклить балкон и как правильно сделать выбор. А также проведем обзор материалов для оконных рам и дадим технические характеристики.

Материал рамы

При ответе на вопрос, какие окна лучше ставить на балкон покупатели руководствуются внешним видом и ценой. Давайте, рассмотрим, чем между собой отличают рамы, сделанные из разного материала, в чем заключается преимущество каждого материала.

ПВХ

Стоимость готового блока в несколько раз дешевле, чем из алюминия. Именно доступная стоимость, делает пластиковые окна популярными среди населения. Пластик очень универсальный материал, имеет широкий цветовой спектр, имитация под любую поверхность. Идеально выдерживают низкие и высокие температуры воздуха. Профиль ПВХ не требует особого ухода. Материал считается экологически безопасным и соответствует современным стандартам.

Достоинства: устойчивы к перепадам температуры и обильным осадкам, тотальная герметичность, не требуют особого ухода.

Недостатки: срок эксплуатации короче, чем у аналогов из алюминия или дерева.

Алюминий

Какие окна ставить на балкон из ПВХ или алюминия? ПВХ рассмотрели выше. Что касается каркаса из алюминия, то смотрятся очень стильно. Дизайнеры согласятся, что они идеально подходят под интерьер футуристического стиля. Распашной алюминиевый балкон — это стильно и функционально. Алюминиевый каркас очень прочный. Именно его устойчивость к воздействию внешних условий расширяет сферу применения. Если планируете застеклить зимний сад, оранжерею, мансарду, веранду, коммерческий объект, то выбор только данной конструкции. Устойчивы к резким перепадам температуры, воздействию агрессивных сред.

Достоинства: богатая палитра, широкий спектр применения, высокотехнологичная герметизация.

Недостатки: высокий ценник, теплопроводность выше, чем у ПВХ или дерева.

Дерево

В нашей стране большую популярность получили деревянные рамы. Для их изготовления используют сосну, лиственницу, дуб. У каждой из перечисленных пород  древесины свои преимущества. Для помещений с повышенным уровнем влажности подходят рамы из лиственницы.  Материал экологически чист, считается дышащим. Срок эксплуатации зависит от типа древесины, например, конструкция из дуба может прослужить до 90 лет.

Недостатки: высокий ценник, требуют специального обслуживания.

Какие окна выбрать для балкона, а правильнее сказать из какого материала они будут изготовлены, решать вам. Если выберете остекление балкона деревянными рамами, то обращайтесь к специалистам нашей компании.

Теплое или холодное остекление

Почему стоит задуматься об остеклении лоджии, веранды? Существует одна весомая причина, остекление балконов профилем защищает от пыли, осадков, ветра. Каждый желающий может воспользоваться одним из нижеперечисленных способов:

Какие окна установить на балкон для теплого или холодного остекления зависит от ваших потребностей. Стоит ли заменять холодное остекление на теплое, если установили несколько лет назад, давайте разбираться. Смотря, что хотите получить в конечном результате и как планируете использовать в дальнейшем квадратные метры.

Технические характеристики

Окна различаются не только по материалу из которого производят, но и по многим параметрам. Рассмотрим разные классификации. В основе первой классификации лежит количество камер стеклопакета. Визуально мы видим одно стекло, но в действительности сложная конструкция. Стеклопакет состоит из двух или трех параллельных листов, которые устанавливаются в раме на определенном расстоянии. Бывают однокамерные, двухкамерные, трехкамерные.

От газа, который закачан в камеры зависит теплопроницаемость и звукоизоляция. Используют сухой воздух или инертный газ (аргон, ксенон). Сухой воздух  накачивают в бюджетные варианты стеклопакетов, следовательно, срок службы короткий. Стеклопакеты, накаченные инертным газом, прослужат 10 лет.

По своему функциональному назначению стеклопакеты бывают:

Тип открывания окон

какие окна установить на балкон фото

При выборе конструкции следует также внимание обратить на тип открывания окна. Что лучше выбрать раздвижной или распашной балкон, рассмотрим главнее преимущества каждого типа открывания.

Глухое открывание: высокая светопропускная способность, многофункционольно использование подоконника, снижает стоимость.  Один из главных недостатков отсутствие возможности проветрить помещение и вымыть снаружи окно.

Поворотная створка – может быть одна ил несколько, невысокий ценник, удобно мыть снаружи.

Откидная створка – открываются только вверх, можно проветрить помещение. Створка плотно прилегает к раме.

Поворотно-откидная створка – имеет несколько положений, которые зависят расположения ручки. Створка поворачивается и откидывается. Считаются самыми функциональными.

Фармуга – створки перемещаются вдоль рамы, подходят для установки на узкие балкончики.

Какие окна поставить на балкон по типу открывания, руководствуйтесь свободной площадью и дизайнерской задумкой.

Подводя итог, отметим, что сегодня на рынке широкий выбор окон из разных материалов. Однозначно ответить на вопрос, какие окна на балконе лучше, сложно. Всё подбирается индивидуально. Какое выбрать остекление балкона — решать вам, но мы в свою очередь сделаем все по высшему классу.

Отзывы клиентов о нашей работе

Все отзывы

Наши услуги

Компания по остеклению балконов «РосТатМастер» выполняет строительные работы всегда качественно и в срок. Результат всегда предсказуем, мы согласовываем стоимость и сроки до начала работ.

Если у Вас остались вопросы: +7 (937) 611-78-01
Консультация
изображение трубки телефона