Ремонт жилья – это привычный процесс для каждого человека. Это же касается и балкона. Восстановление может быть капитальным или косметическим. В первом случае производится восстановление, замена или укрепление несущих конструкций здания – выполняется ремонт балкона поэтапно. К косметическим относятся работы, связанные с отделкой поверхностей. Любой ремонт балкона требует сил, средств, а главное — понимания, что же хочется видеть в результате.

Капитальный ремонт

Капремонт балкона производится в тех случаях, когда он признается аварийным. Для этого есть ряд критериев:

То есть это те разрушения, которые несут угрозу жизни и здоровью собственнику жилья или другим людям. Также при капитальном восстановлении часто возникает вопрос: можно ли переделывать балкон? В принципе, сделать это можно, но сначала потребуется получить разрешение на внесение изменений в конструкцию.

какой ремонт сделать на балконе фото

Ответственность за состояние лоджии положена на плечи хозяина квартиры и управляющей компании. В частности, коммунальщики производят ремонт бетонной плиты и несущей стены. Собственник жилья должен проводить следующие работы:

Косметический ремонт

При косметическом ремонте лоджии список работ может отличаться в разных случаях. В частности он может включать:

Какой ремонт сделать на балконе зависит от желаний владельца и от его финансового состояния.

Когда нужен

Критериев, определяющих необходимость ремонта, нет. Одни начинают делать его, когда надает внешний вид помещения. Другие откладывают работы на будущее, ведь используют балкон в качестве склада и не видят необходимости приводить его в порядок.

Однозначно пространство в квартире должно приносить пользу и уют. Поэтому, когда помещение теряет свежесть, стоит задуматься о восстановительных мероприятиях.

Определение целей и дизайна

Ремонт балкона и его дизайн зависят от того, каким функционалом будет наделено помещение. На самом деле лоджия может выполнять всевозможные задачи. В итоге сложность и стоимость работ будет отличаться.

ремонт балкона дизайн фото

Идеи использования пространства при ремонте на балконе:

В итоге назначение влияет и на стиль балконного интерьера.

Порядок работ

Перечень процессов в разных случаях будет отличаться, однако можно выделить следующие этапы ремонта балкона:

  1. Черновые работы. В него входят восстановление, укрепление и выравнивание поверхностей.
  2. Утепление. Чтобы сделать из балкона полноценную комнату без утепления не обойтись.
  3. Остекление. Отличным вариантом будет установка пластиковых стеклопакетов, но дерево все же выглядит эстетичнее.
  4. Обустройство пола. Чтобы сделать помещение пригодным к использованию и в холодное время года, рекомендуется установить систему теплый пол.
  5. Отделка стен и потолка. В качестве материалов можно использовать все что угодно: начиная от обоев и заканчивая панелями из различных материалов.

При правильном подходе к ремонту на балконе возможно получить дополнительное полезное пространство в своей квартире. Остекление и утепление балкона сделает пребывание на нём ещё комфортнее и приятнее.

Кроме всего прочего, мастера «РосТатМастер» предоставляют ремонт дачного дома. Все работы производятся исключительно профессионалами своего дела! У нас вы можете заказать ремонт пластиковых окон.

Отзывы клиентов о нашей работе

Все отзывы

Наши услуги

Компания по остеклению балконов «РосТатМастер» выполняет строительные работы всегда качественно и в срок. Результат всегда предсказуем, мы согласовываем стоимость и сроки до начала работ.

Если у Вас остались вопросы: +7 (937) 611-78-01
Консультация
изображение трубки телефона