Не каждому повезло иметь собственный дом с садом. Но жители многоквартирных домов нашли выход и решение данной проблемы – обустроить свой огород можно на балконе. Но для этого потребуется создать и поддерживать необходимые условия.

Компания «РОСТАТМАСТЕР» предоставляет качественное утепление балкона и профессиональный ремонт балкона под ключ.

Материалы для утепления и освещения балкона-огорода

Какие балконы подойдут для зимнего сада? Это может быть помещение любых размеров и дизайна. Можно ограничиться несколькими стеллажами с цветами или же создать большую оранжерею.
Чтобы создать сад на балконе, обязательным условием считается утепление помещения. Самым популярным материалом считается базальтовая вата (также называют минеральной). Она производится в виде рулонов и отдельных матов. Используется для полов и стен. В составе содержатся полиэфирные и натуральные волокна. Утепление балкона ватой позволит создать надежную теплоизоляцию и минимизировать шум.
Еще одним хорошим утепляющим материалом считается экструдированный пенополистирол. Практически не поглощает влагу, отличается противопожарными свойствами за счет присутствия в составе специальных частиц.
Другой популярный утеплитель – пенофол, защищающий от морозов, несмотря на небольшую толщину материала.

Лоджия и балкон также нуждаются в достаточном освещении. Большинство растений требуют немалого количества естественного света. Если с этим наблюдается проблема, то необходимо позаботиться об искусственных источниках. При этом уровень освещенности должен соотноситься с температурным режимом.
Также важно придерживаться следующего правила – если растение нуждается в высокой температуре, соответственно и источников света требуется как можно больше.

Огород на балконе

Нужен ли теплый пол?

В холодную погоду огород на балконе не сможет выжить без утепления пола. Надежной считается конструкция «теплый пол», которая бывает нескольких видов:

Регулировка температурного режима осуществляется с помощью терморегулятора.

Вентиляция на балконе

Зимний сад на балконе не обходится без вентиляционной системы. Большинство растений нуждаются в ежедневном поливе и опрыскивании, из-за чего уровень влажности повышается. В оконных проемах должны быть специальные форточки. Также потребуется приобрести вентиляторы принудительного типа.
В ином случае не только сад, но и сама конструкция может существенно пострадать.

Интерьер

Дизайн балкона может быть любым, главное, чтобы он не нарушал общих правил. Для придания более привлекательного и оригинального вида, используются: тематический декор, картины, искусственные камни, статуэтки или даже установить фонтан. Если позволяют габариты, то можно установить кресло или диванчик, где можно расслабляться и любоваться окружающей красотой.

Разобравшись с вопросом, как сделать балкон сад, следует переходить к расстановке растений. Важно учитывать принцип соседства. Высокие цветы размещают на полу, а под небольшие обустраивают полочки и стеллажи на разной высоте.

При большом желании не составит труда сделать огород на балконе своими руками. Для этого потребуется позаботиться о создании необходимых условий, касаемо утепления и освещения, и оказывать должное внимание и уход за растениями.

Отзывы клиентов о нашей работе

Все отзывы

Наши услуги

Компания по остеклению балконов «РосТатМастер» выполняет строительные работы всегда качественно и в срок. Результат всегда предсказуем, мы согласовываем стоимость и сроки до начала работ.

Если у Вас остались вопросы: +7 (937) 611-78-01
Консультация
изображение трубки телефона