Раньше балконное пространство владельцы квартир многоэтажных домов в основном использовали исключительно для хранения каких-либо вещей и бытовых предметов. Сегодня каждый старается его облагородить, к примеру, выполняется такие работы как остекление и утепление, отделка балкона сайдингом снаружи и т.д.

Но чтобы превратить это небольшое открытое помещение в дополнительные жилые квадратные метры, только остекления и декоративной облицовки недостаточно. Железобетонные элементы балконной конструкции обязательно нужно защитить от негативного воздействия влаги. Но перед тем, как сделать гидроизоляцию на балконе своими руками, стоит разобраться, какие материалы для этого лучше использовать.

Материалы для гидроизоляции балкона

Работы по гидроизоляции балкона предполагают тщательно продуманные решения. Основное внимание уделяется выбору гидроизоляционного материала. Для этого нужно знать их виды, предназначение и эксплуатационные характеристики.

Окрасочная гидроизоляция бывает двух типов:

Эти гидроизоляционные материалы обеспечивают надежную защиту ж/б конструкциям от коррозии, поэтому их часто применяют при обустройстве балконных террас.

Оклеечная (рулонная) гидроизоляция балкона, материалы:

Наиболее востребованным рулонным материалом для гидроизоляции балконов в доме является обыкновенный рубероид, тыльную сторону которого перед укладкой прогревают горелкой.

Обмазочные гидроизоляционные материалы:

Обмазочные материалы неприхотливы для гидроизоляции открытых балконов. Их предварительно смешивают, затем шпателем наносят на обрабатываемые основания. Мастики, изготовленные на основе окисленного битума, отличаются повышенной эластичностью, поэтому пользуются наибольшим спросом у потребителей.

Этапы работ по гидроизоляции балкона

Согласно разработанной технологии устройство гидроизоляции балкона выполняется в несколько последовательных этапа:

Также нужна гидроизоляция на балконе и плитам перекрытия, которая выполняет функцию крыши. Процедура проводится по стандартной технологии, разработанной для конкретного типа кровельной конструкции с применением теплоизоляции. Если потолочное перекрытие одновременно является полом верхнего балкона, гидроизоляционные мероприятия сводятся к косметическому ремонту потолка.

Гидроизоляцию пола на балконе независимо от конструкционных особенностей выполняют в том случае, если выбранный утеплительный материал впитывает влагу, например, минеральная вата либо керамзит.

Гидроизоляция и внешняя отделка балконов открытого типа является сложной процедурой, которая требует наличия базовых знаний, определенного опыта выполнения такого ремонта, в т.ч. последовательности действий. Поэтому лучше доверить обустройство этого помещения опытным мастерам.

У нас вы можете заказать утепление балкона пеноплексом.

Отзывы клиентов о нашей работе

Все отзывы

Наши услуги

Компания по остеклению балконов «РосТатМастер» выполняет строительные работы всегда качественно и в срок. Результат всегда предсказуем, мы согласовываем стоимость и сроки до начала работ.

Если у Вас остались вопросы: +7 (937) 611-78-01
Консультация
изображение трубки телефона