Когда летнее солнце дарит свое тепло, мысли об утеплении своих жилищ даже не приходят на ум. С наступлением холодов невольно задумываешься о том, что нужно остеклить балконы и лоджии с целью сохранения тепла и комфорта в квартире. Остекление балконов в зимний период имеет ряд особенностей, несоблюдение которых может привести к незапланированному результату.

С другой стороны, процесс установки стеклопакетов зимой имеет ряд преимуществ, в том числе система скидок от продавца или производителя, а также отсутствие больших очередей.

Рассмотрим особенности остекления лоджий и балконов в зимний период подробнее.

Подготовка

Для того чтобы процесс установки оконных проемов прошел быстро и эффективно нужно подготовить к нему помещения, в котором будет проводиться работы. Для этого убирают домашние вещи и предметы с целью обеспечения доступа прохода к оконным проемам. Затем зубилом или специальным перфоратором по бетону демонтируют откосы и подоконники, складывая весь строительный мусор в специальные мешки.

После того, устанавливают экраны для зашиты помещения от быстрого охлаждения. Также эти установки препятствуют выпадению строительного мусора на проезжую часть или пешеходную зону.

Перед установкой сами окна рекомендуется выдержать не менее суток в тепле с целью избегания хрупкости при сверлении ПВХ-профиля.

Все виды остекления балконов и лоджий делятся на теплый (присоединения балкона к комнате) и холодный (рекомендован если помещение будет использоваться для хранения вещей или сушки белья после стирки).

Остекление балконов зимой имеет плюсы и минусы. Разберемся в этом вопросе подробнее.

Преимущества установки оконных рам на балконе и лоджии в холодное время года

К началу зимнего периода большинство устанавливающих компаний делают приличные скидки и это увеличивает вероятность приобретения высококачественной продукции по приемлемой цене. Дополнительным бонусом будет отсутствие очередей на установку. Сами установщики имеют возможность уделить больше времени работе и каждому клиенту в отдельности, с учетом пожеланий временных рамок заказчиков.

Главным преимуществом будет мгновенное обнаружение недостатков и своевременное их устранение. Так, при поднесении огонька зажигалки к створкам отсутствие его дрожания свидетельствует о герметичности конструкции. При наличии конденсата следует повторно задуть пеной участок работ.

Сложности и недостатки

Остекление балконов и лоджий зимой имеет не так много минусов, как кажется на первый взгляд. Самый главный из них это погодный фактор. Очень сильный мороз или резкий ветер могут привести к нежелательным последствиям, которые следует избегать:

  1. Опасность для рабочих-монтажников.
  2. Быстрое охлаждение помещения, особенно при наличии в квартире домашних животных или маленьких детей
  3. Повышенная влажность отрицательно скажется при герметизации швов.

Температура на балконе зимой при холодном остеклении значительно ниже, чем при теплом типе остекления.

Что важно учитывать

Остекление балконов профилем в зимний период требует учесть, что, не все строительные смеси и особенно герметики сохраняют свои свойства при минусовой температуре. Согласно требованиям ГОСТа 24866-2014г. Остекление и утепление балкона, а именно проведение работ по установке стеклопакетов недопустимо при температуре в помещении ниже -5 градусов. При работе в более промерзшем помещении монтажная пена может утратить свои качества.

При выборе типа остекления балконов (холодный либо теплый) нужно обязательно следует учитывать достоинства и недостатки всех видов остекления балконов и лоджий.

Если вам нужно утепление холодного балкона — закажите его у нас.

Отзывы клиентов о нашей работе

Все отзывы

Наши услуги

Компания по остеклению балконов «РосТатМастер» выполняет строительные работы всегда качественно и в срок. Результат всегда предсказуем, мы согласовываем стоимость и сроки до начала работ.

Если у Вас остались вопросы: +7 (937) 611-78-01
Консультация
изображение трубки телефона