Чтобы понять, как сделать перила на балконе, надо знать требования действующих нормативов. И это также поможет выбрать материалы и конструкцию. Сварные перила для балкона могут оказаться более надёжными, чем деревянные или из стекла, но стоит понимать, что нагрузка на плиту будет больше. Важно найти золотую середину между целью, с которой ставятся перила и допустимой конструкцией.

Для чего нужны ограждения

Нормативы, словари и справочники трактуют понятие «перила» как ограду лестниц и балконов, основное и единственное назначение которой — предотвращение падения человека. Это в первую очередь зависит от конструкции и высоты перил на балконе, требования к которым прописаны в нескольких стандартах.

Общие требования сформулированы в разделах безопасности, которые есть в сводах правил по строительству зданий того или иного назначения. Для жилых домов они выглядят так: высота ограждения балкона в многоквартирных домах (СНиП 31-02) — не менее 1.2 м, в одноквартирных домах до трех этажей (СП 55.13330) — не менее 0.9 м.

Более подробно требования оговорены в ГОСТе для ограждений лестниц и балконов, у которых несущая конструкция выполнена в виде стального каркаса. И хотя норматив еще советских времен (ГОСТ25772-83), он продолжает действовать.

Выделяют три варианта по форме заполнения каркаса: решетка, экран и комбинированный.

Для жилых домов используют ограждающие конструкции балкона только экранного типа. Примечание. Это, пожалуй, единственная норма, которую сейчас считают необязательной.

высота перил на балконе фото

Общие требования представлены в таблице:

Характеристика зданияВысота перил не менее, ммВысота экрана не менее, ммРасстояние до плиты, ммРасстояние между вертикальными элементами не более, мм
Высота более 30 м11001000100110
Высота до 30 м1000  900100110
Детские учреждения *12001180  20100

*решетка не должна содержать горизонтальные и наклонные элементы.

Виды ограждений для балконов и лоджий

Наличие стандарта только на стальные ограждения не означает, что их нельзя делать из других материалов.

Сталь

Из стали делают три вида ограждений балкона:

Деревянные

Поручни и балясины парапета из дерева — это классика деревянного домостроения. Но они могут быть также встречаться у комбинированных домов, в том числе шале и фахверка.

виды ограждений балкона фото

Можно выделить три принципиально разных вида:

ДПК

Парапет из древесно-полимерного композита не отличается от деревянного, но гораздо лучше по прочности и простоте ухода. Его выпускают в виде готовых секций с необходимым крепежом. Единственная сложность — подгонка секций под размер балкона.

Стекло

Используют архитектурное стекло, толщина которого зависит от длины и способа крепления, но не может быть меньше 10 мм.

Два вида:

Правила установки перил

Общие правила для всех типов ограждений балконов и лоджий выглядят так:

Прочность перил зависит от надежности каждого элемента, жесткости конструкции, качества крепления к балконной плите и фасаду. В случае необходимой реконструкции опорных элементов может быть осуществлена переварка перил на балконе — это поможет повысить надёжность ограждения.

Отзывы клиентов о нашей работе

Все отзывы

Наши услуги

Компания по остеклению балконов «РосТатМастер» выполняет строительные работы всегда качественно и в срок. Результат всегда предсказуем, мы согласовываем стоимость и сроки до начала работ.

Если у Вас остались вопросы: +7 (937) 611-78-01
Консультация
изображение трубки телефона