Часто возникают ситуации, когда после замены промерзают окна на балконе. Поверхность стекла потеет, или полностью покрывается узором из инея. Это явление вызывает восхищение, но только на короткий период времени. На самом деле конденсат, это неприятная проблема, которую следует устранить. Чаще спасает пароизоляция балкона, но иногда возникает необходимость в усовершенствовании конструкции стены, потолка, парапета.

почему промерзают окна на балконе фото

Причины замерзания окон  на балконе

Конденсат возникает только на холодной поверхности. Тогда на поверхности стекла появляются капли воды, а в морозную погоду на балконе замерзают окна.

Существуют две группы причин, почему промерзают окна на балконе. Первая группа не настолько серьезная, и носит естественный характер.

  1. Высокая влажность в помещении.
  2. Чрезмерное отопление в условиях влажной погоды.
  3. Большой температурный перепад внутри помещения и снаружи.
  4. Балконная дверь часто открывается и закрывается.
  5. Конвекционные особенности помещения. Влажный теплый воздух поднимается вверх, охлаждается, и влага начинает оседать на прохладной поверхности.

Вторая группа более серьезная. Если промерзают пластиковые окна на балконе из-за этих причин, то проблему необходимо устранить как можно быстрее.

  1. Отсутствует вытяжка.
  2. Одно стекло вместо двух или трех.
  3. Слишком широкий подоконник. Теплый воздух от радиатора не доходит до стекла.
  4. Установленные изделия низкого качества, или они имеют дефект. Если пакет пропускает воздух, то появление конденсата гарантировано.
  5. Стеклопакеты слишком широкие.
  6. Нарушенная герметичность. Бывает так, что отошли уплотнительные резинки. Чаще всего достаточно просто поправить их.
  7. Ошибки, допущенные в процессе монтажа.

После того, как причина, почему промерзают пластиковые окна на балконе внутри, выяснена, стоит приступать к ее устранению. Также дополнительно проверяются все возможные факторы, которые могут спровоцировать образование наледи.

Как устранить замерзание

После того, как определили, почему промерзают окна на балконе, возникает вопрос, что делать. Для решения проблемы чаще всего помогает утепление балкона Тепофол, ну или устанавливают современные стеклопакеты. Также хорошо, если в помещении будет теплый пол.

Советы специалистов:

  1. Стеклопакеты должны быть двух или трех камерные. Это позволит создать плавные переходы воздуха, и температура стекла тоже будет меняться постепенно.
  2. Если даже при двух или трех камерных стеклопакетах иней все же появляется, стоит вызвать мастера. Он выяснит, почему замерзают окна на балконе, и устранит все проблемы. Чаще всего, причина заключается в фурнитуре низкого качества.
  3. Проветривание нужно делать правильно. Если после открывания форточки на поверхности появляется конденсат, от этого способа следует отказаться.
  4. Чтобы не давать наледи шанса, стоит утеплить помещение. Для снижения потери тепла, уместно установить негигроскопичный утеплитель.
  5. При слишком высоком показателе влажности устанавливают осушители.

Чтобы избежать появления конденсата или наледи, следует прекратить сушить мокрую одежду. Также не рекомендуется ставить на подоконник комнатные растения. Чрезмерный полив может стать причиной увлажнения воздуха, а значит, на поверхности стекла появится конденсат или наледь. Утепление балкона утеплителем можно заказать на нашем сайте.

Превратите свои окна в источник комфорта и элегантности с нашим профессиональным сервисом по ремонту пластиковых окон и деревянных! Мы предлагаем высококачественные услуги, включающие в себя замену стекла, уплотнение рам, регулировку фурнитуры и многое другое. С нами ваши окна будут не только надежными, но и стильными. Доверьтесь опыту и качеству наших мастеров – сделаем ваш дом еще уютнее и привлекательнее!

Отзывы клиентов о нашей работе

Все отзывы

Наши услуги

Компания по остеклению балконов «РосТатМастер» выполняет строительные работы всегда качественно и в срок. Результат всегда предсказуем, мы согласовываем стоимость и сроки до начала работ.

Если у Вас остались вопросы: +7 (937) 611-78-01
Консультация
изображение трубки телефона