Открытые балконы и лоджии часто используют для хранения вещей. Однако, зимой они не всегда подходят для этой задачи. Утепление балконов и лоджий не только позволит использовать дополнительное пространство круглый год, но и поможет сократить расходы на обогрев жилого помещения за счет уменьшения теплопотерь. Наиболее часто используют для утепления минеральную вату.

Свойства минеральной ваты

Материал волокнистой структуры, образующийся путем вытягивания расплавленных горных пород или шлаков, смесей. Выпускается в форме рулонов, листов, цилиндров разной толщины и размеров. Это лучший утеплитель, обладающий такими свойствами:

Этапы утепления

Правильное утепление минеральной ватой начинается с подготовки. Она включает в себя установку или замену стеклопакетов, изучение и очистку поверхности балкона, заделывание трещин, отверстий, сколов. Следующий этап – выбор и подготовка необходимых материалов (при утеплении минеральной ватой толщину следует выбирать исходя из климатических условий).

Утепление дома минеральной ватой под сайдинг, вагонку, гипсокартон, ДСП, фанеру или пластик осуществляют в определенной последовательности.

  1. Гидроизоляция всех поверхностей для защиты от атмосферных осадков.
  2. Установка металлической или деревянной обрешетки. Чаще используются деревянные бруски 50х40 или 50х60 мм. При утеплении минеральной ватой толщина бруска должна быть на 1 см больше. И с шагом приблизительно в 0,5 м крепят к стене. При этом расстояние между элементами каркаса должно быть до 2х см меньше, чем размер минеральной ваты.
  3. Крепление плит (сверху вниз) с помощью клея на цементной основе сметанообразной консистенции. Возможно использование дополнительных крепежей саморезов, степлера или дюбелей-грибков и фанеры.
  4. Паро- или гидроизоляция для защиты брусьев от влаги и гниения.
  5. Утепление пола минеральной ватой, технология не отличается от потолка и стен. На этом этапе важно не ходить по утеплителю, чтобы на нем не оставить вмятин.
  6. Финишная отделка (обшивка, заполнение стыков герметиком, косметический ремонт).
минеральная вата для утепления фото

Преимущества минеральной ваты

Лучший для утепления стен материал по сравнению с другими утеплителями, так как имеет весомые преимущества. К ним относят:

Это один из лучших и удобных утеплителей, который можно положить самостоятельно. Качественные материалы и правильно выполненные работы, позволят увеличить полезное пространство в помещении.

Для того чтобы утеплить балкон под ключ, рекомендуем обратиться в специализированную компанию по обшивке балконов «РосТатМастер». Наши специалисты качественно и в срок выполнят утепление балконов и лоджий.

Отзывы клиентов о нашей работе

Все отзывы

Наши услуги

Компания по остеклению балконов «РосТатМастер» выполняет строительные работы всегда качественно и в срок. Результат всегда предсказуем, мы согласовываем стоимость и сроки до начала работ.

Если у Вас остались вопросы: +7 (937) 611-78-01
Консультация
изображение трубки телефона