После того, как сделана крыша на балкон, цена на которую зависит от площади и материалов, необходимо задуматься о том, чтобы произвести внешнюю отделку балкона.

Отделка балкона сайдингом снаружи своими руками — довольно популярный, но в то же время трудоемкий способ внутренней отделки. Ниже можно узнать, что может понадобиться для самостоятельного выполнения этой работы, а также ознакомиться с технологией основных этапов обрезки. В итоге получится быстро и качественно обшить балкон сайдингом своими руками.

Выбор сайдинга для облицовки балкона своими руками

Сайдинг очень практичен, прост в использовании, устойчив к механическим и химическим воздействиям и прост в уходе. На рынке можно найти несколько видов этого материала:

  1. Металлический.
  2. Деревянный.
  3. Виниловый.

Для обшивки балкона лучше выбрать металлический или виниловый. Эти два вида по декоративным свойствам не уступают древесине, но они более прочные и имеют длительный срок эксплуатации.

Предварительные работы по подготовке балкона к обшивке

Отделка балкона сайдингом своими руками требует тщательной подготовкой. Нужно сделать гидроизоляционный защитный барьер:

  1. Нанести слой битумной шпаклевки;
  2. Сверху пройтись антисептическим составом.
  3. Обработать всех поверхности балкона шпатлевкой ПВА.

Далее обшиваем ящик плитами МДФ толщиной 6-10 мм и снова пропитываем ПВА, после чего можно обшивать тележкой. Перед тем, как скрепить планки, обрезаем их по размеру, начинаем обрезку с угла, первую скрепляем маленькими болтами, тщательно проверяем все вертикали и горизонты уровнем, затем пришиваем следующую и так до конца. В последнем покрытии язычок разрезать пополам и скруглить. Последние две доски с домиком вставляем сразу в пазы, прижимаем их ладонями и защелкиваемся на месте. Щели в углах, полу и потолке заделать плинтусом.

Инструкция по отделке балкона сайдингом своими руками

Чтобы утеплить и обшить балкон или лоджию, не нужны особые навыки. Ниже подробно описана отделка балкона сайдингом — инструкция поможет сделать все самостоятельно.

Монтаж обрешетки

Сайдинг балкона своими руками пошаговая инструкция:

  1. Подготовка площадки.
  2. Монтаж брусьев, на которые будут установлены листы сайдинга.
  3. Сначала устанавливаются горизонтальные, а после вертикальные элементы обрешетки.

Монтаж горизонтальных планок обрешетки к плите балкона происходит с помощью металлических уголков дюбелей. Брусья нужно дополнительно скрепить саморезами.

Обшивка сайдингом

Пошаговая инструкция отделки балкона сайдингом:

  1. К нижней обвязке на саморезы устанавливается стартовая планка.
  2. При необходимости листы сайдинга подрезаются.
  3. У наружной обшивки должен быть зазор в несколько миллиметров, иначе листы могут деформироваться при нагревании.
  4. Сайдинговые панели нужно завести над обрешеткой и вставить в угловые профили.
  5. Первую панель на саморезы сажают в стартовую планку.
  6. Панели должны быть установлены в стык к предыдущим.
  7. На последнем этапе над панелями закрепляется финишный профиль.

Выполнив несложный комплекс ремонтных работ, можно превратить холодный балкон в комфортное и теплое помещение. Хорошей идеей будет сделать террасу, кабинет или цветник.

Внешняя отделка балконов — профиль нашей компании! Обращайтесь к нашим специалистам.

Отзывы клиентов о нашей работе

Все отзывы

Наши услуги

Компания по остеклению балконов «РосТатМастер» выполняет строительные работы всегда качественно и в срок. Результат всегда предсказуем, мы согласовываем стоимость и сроки до начала работ.

Если у Вас остались вопросы: +7 (937) 611-78-01
Консультация
изображение трубки телефона