Нужна ли пароизоляция балкона, лоджии при утеплении.  Утепление балкона актуальная тема, потому что добавляются дополнительные квадратные метры. Утепленное помещение сохраняет температуру воздуха единой во всем доме, квартире. Зимой будет приятно попить чай, а летом наслаждаться прохладой.

При соединении холодного и теплого воздуха на поверхности окон и стен образуется конденсат. Для избегания образования излишней влаги стены, пол и потолок отделывают специальными материалами. Утепление проводится в несколько этапов. Как крепить пароизоляцию? Данный процесс можете доверить специалистам либо реализовать свои идеи самостоятельно. Весь процесс не вызывает сложности.  Если нарушить технологию утепления, то в помещении может начать появляться грибок (плесень). 

В нашей статье расскажем, какие виды пароизоляции существуют, как выбрать качественные материалы, какую пароизоляцию выбрать.

Для чего нужна пароизоляция на балконе

Нужна ли пароизоляция утепление балкона, если использовать для хранения вещей. Открытый и холодный балкон является источником сырости. Температура воздуха при смене времени года переменчивая, она может днем подниматься, а ночью спускаться до минуса. Для чего нужна пароизоляция, перечислим основные функции:

Кроме банального скопления конденсата, существует процесс поглощения обычного водяного пара пористой структурой материала. Нужна ли пароизоляция под утепление, ответ однозначный – да. Использовать необходимо специальный материал, а не простой полиэтиленовый пакет, от которого вреда будет больше, чем пользы.

Качественное утепление позволит использовать помещение не только вместо кладовой, но сделать из балкона полноценную комнату отдыха, зимний сад, детскую игровую, зоной отдыха. Бытует ошибочное мнение, что утеплять можно не все закрытые лоджии, а только те, что выходят на северную сторону.

 У новичков возникает вопрос, как правильно укладывать пароизоляцию. Последовательность зависит от материала, который выбрали. Дадим несколько советов:

Виды пароизоляции для балкона

Строительный рынок предлагает разные виды пароизоляции для отделки закрытого балкона. В основном применяют два вида:

Основной материал утеплитель устанавливается на слой пароизоляции. Например, минеральная вата, как утеплитель имеет слабую степень защиты от проникновения конденсата. Следовательно, дополнительный слой под минеральной ватой сыграет защитную функцию. В качестве дополнительного защитного слоя в помещении с хорошей вентиляцией, специалисты рекомендуют использовать:

Некоторые материалы на тканевой основе, которое обуславливает антиконденсатные свойства. Влага скапливается на материале. При монтаже, тканевую сторону укладывают вниз, соблюдая расстояние 5-7 см между утеплителем.

Мембраны с паропроницаемостью идеальный вариант для наружной стены или кровли. Влага скапливается на утеплителе без попадания в лоджию.

Типы мембран

Все мембраны делятся на несколько видов:

Пароизоляция при утеплении пенополистиролом

Пенополистирол знаком каждому в виде пенопласта и пеноплекса. Работа с материалом не требует сложностей. По своей структуре очень хрупкий, паронепроницаем и горюч.  Подходит для внутренних стен, защищает от избыточного количества влаги.

Что лучше выбрать: утепление балкона тепофол или пенофол? Тепофол – материал создан по инновационным технологиям. Применяется самостоятельно без дополнительных слоев. Имеет запатентованные замковые соединения. Тепофол характеристики отличные. Отличительная черта – синий цвет, отражающий слой – фольга. И не забывайте про утепление пола на балконе.

Пенофол – двухслойный теплоизоляционный стройматериал применяется в жилых и нежилых помещениях. Благодаря не высокой цене, характеристикам и высокими показателями при эксплуатации пользуется спросом среди населения.

Суть пароизоляции заключается в защите строительных материалов от плесени, поддержание единой температуры.  Вовремя монтажа не должно остаться никаких щелей, чтобы не собирался конденсат. Утеплять необходимо каждую закрытую лоджию.

Кроме всего прочего, мастера «РосТатМастер» предоставляют ремонт дачного дома. Все работы производятся исключительно профессионалами своего дела!

Отзывы клиентов о нашей работе

Все отзывы

Наши услуги

Компания по остеклению балконов «РосТатМастер» выполняет строительные работы всегда качественно и в срок. Результат всегда предсказуем, мы согласовываем стоимость и сроки до начала работ.

Если у Вас остались вопросы: +7 (937) 611-78-01
Консультация
изображение трубки телефона